Визуализация пространственных данных

- Описание
Визуализация пространственных данных в ГИС – это картографическая визуализация, то есть отображение описываемых в цифровых моделях пространственных объектов. Организация сведений выполняется послойно, когда каждый слой представляет собой группу данных одного типа. Например, объекты, имеющие одинаковую структуру или семантику, размеренность. Если рассматривать топографическую карту, то в качестве отдельных слоев выделяются населенные пункты, лесные зоны, автомобильные дороги и так далее.
Особенности картографической визуализации
По сравнению с другими вариантами организации пространственных данных, послойный формат открывает более широкие возможности. Пользователь сможет выполнять разные задачи:
- формировать карты, используя разные по происхождению слои, и задавать требуемую степень их детализации;
- настраивать параметры визуализации отдельных слоев независимо друг от друга;
- анализировать данные каждого слоя отдельно;
- менять видимость и порядок слоев при визуализации карты.
В геоинформационных технологиях используются векторные и растровые модели данных. Порядок расположения соответствующих слоев при послойной организации не ограничен в современных ГИС. Но для достижения видимости максимального количества объектов карты лучше соблюдать следующий порядок: растровые слои, площадные, линейные, точечные и текстовые объекты.
Выразить и отобразить сведения в единстве непозиционной и позиционной составляющих способна только графическая визуализация пространственных данных. На практике такое воспроизведение схоже с картографическим изображением. Графика в ГИС предназначена для разных целей, и она становится картографической после введения математической основы и условных обозначений, символов, используемых в традиционных картах.
Визуализация в геоинформационных системах используется как средство документирования результатов и инструмент автоматизированного картографирования.
Компания «Арк-он» специализируется на создании ГИС. Заказать наши услуги, включая визуализацию пространственных данных, предлагаем на сайте и по телефону. По всем вопросам консультируют эксперты.