115114, г. Москва, ул. Дербеневская наб., д. 11, этаж 5, пом. 85

Составление топографических планов на населенные пункты Амурской области масштаба 1:2000

Составление топографических планов на населенные пункты территории Благовещенского района Амурской области масштаба 1:2000 по данным цифровой аэрофотосъемки и воздушного лазерного сканирования.

Цель проекта:

Составление топографических планов на населенные пункты территории Благовещенского района Амурской области масштаба 1:2000 по данным цифровой аэрофотосъемки и воздушного лазерного сканирования. Полученная цифровая топографическая продукция в дальнейшем будет использована Заказчиком для составления кадастровых планов.

Дата окончания проекта:

Сентябрь 2010 г.

Заказчик:

Администрация Благовещенского района Амурской области

Содержание работ:

В рамках договора по выполнению инженерно-изыскательских работ на территорию Благовещенского района в соответствии с Техническим заданием Исполнителю были переданы данные, полученные в результате воздушного лазерного сканирования и аэрофотосъемки и представленные в виде массива цифровых данных:

  • файлов внешнего и внутреннего ориентирования;
  • точек воздушного лазерного сканирования;
  • аэрофотоснимков.

В соответствии с Техническим заданием выполнена классификация и трансформация точек лазерных отражений. На основе классифицированных точек создана цифровая модель рельефа и произведена ортотрансформация аэрофотоснимков. Трансформированные аэрофотоснимки сформированы в мозаику в пределах выбранных населенных пунктов. В район работ входили 26 населенных пунктов. Общая площадь картографирования составила 155 км2. Населенные пункты характеризуются преимущественно застройкой сельского типа.

В состав исходных данных для камерального дешифрирования и создания цифровых топографических карт входили:

  • цифровая модель рельефа (GRID);
  • точки отражений наземных объектов с относительными высотами (VEG);
  • ортотрансформированные аэрофотоснимки.

Цифровые топографические карты представлены в формате MAPINFO. Слои соответствуют классификатору, переданному Заказчиком. Каждому населенному пункту соответствует рабочий набор. Зарамочное оформление выполнено в форме рабочих наборов, названных в соответствии с номенклатурой листов (всего 344 шт.)

В результате Исполнителем выполнены следующие виды работ:

  1. Создание цифровых топографических планов масштаба 1:2000 с зарамочным оформлением планшетов.
  2. Создание цифровых топографических карт масштаба 1:2000.

Особенности проекта:

По требованиям технического задания итоговые результаты были представлены в формате MAPINFO в общепринятых условных обозначениях. Создание специальных цифровых топографических карт в среде MAPINFO потребовало разработки дополнительных модулей, скриптов и специального инструментария. На основе проекта создана технология автоматизированного производства электронных топографических карт масштаба 1:2000 в формате MAPINFO.

?
Появились вопросы по проекту?

Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.